DM Contact Number: अरुणाचल प्रदेश के सभी जिला अधिकारीयों (DM) के फ़ोन नंबर


कौन होता है DM

DM जिला अधिकारी को कहा जाता है। जिसे जिले का मुखिया भी कहते है। जो अपने जिले की सुरक्षा व सेवा करता है, जिलाधिकारी भारतीय प्रशासनिक सेवा का एक प्रमुख प्रशासनिक पद है। जिसे अंग्रेजी में “District Magistrate” या फिर सिर्फ “Collector” के नाम से भी जाना जाता है, भारत के प्रत्येक जिले का एक अपना उपायुक्त Collector होता है। अंग्रेज शासन के दौरान सन 1772 में लोर्ड वॉरेन हेस्टिंग द्वारा बुनियादी रूप से नागरिक प्रशासन और ‘भू राजस्व की वसूली’ के लिए गठित ‘जिलाधिकारी’ का पद, अब राज्य के लोक-प्रशासन के सर्वाधिक महत्वपूर्ण पदों में प्रमुख स्थान रखता है।

DM के कार्य

‘जिलाधीश’ और ‘कलेक्टर’ के रूप में जिले में राज्य सरकार का सर्वोच्च अधिकार संपन्न प्रतिनिधि या प्रथम लोक-सेवक होता है। जो मुख्य जिला विकास अधिकारी के रूप में सारे प्रमुख सरकारी विभागों- पंचायत एवं ग्रामीण विकास, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य, आयुर्वेद, अल्पसंख्यक कल्याण, कृषि, भू-संरक्षण, शिक्षा, महिला अधिकारता, ऊर्जा, उद्योग, श्रम कल्याण, खनन, खेलकूद, पशुपालन, सहकारिता, परिवहन एवं यातायात, समाज कल्याण, सिंचाई, सार्वजनिक निर्माण विभाग, स्थानीय प्रशासन आदि के सारे कार्यक्रमों और नीतियों का प्रभावी क्रियान्वयन करवाने के लिए अपने जिले के लिए अकेले उत्तरदायी होता है। वह जिला मजिस्ट्रेट के रूप में पुलिस अधीक्षक के साथ प्रमुखतः जिले की संपूर्ण कानून-व्यवस्था का प्रभारी होता है और सभी तरह के चुनावों का मुख्य प्रबंधक भी। साथ ही वह जनगणना-आयोजक, प्राकृतिक-आपदा प्रबंधक, भू-राजस्व-वसूलीकर्ता, भूअभिलेख-संधारक, नागरिक खाद्य व रसद आपूर्ति-व्यस्थापक, ई-गतिविधि नियंत्रक, जनसमस्या-विवारणकर्ता, भी है।

Read Also: भारत के सभी राज्यों के जिलों की पूरी जानकारी

आज हम आपको अरुणाचल प्रदेश राज्य के सभी जिलो के जिला अधिकारीयों (District Magistrate) के बारे में और उनके फ़ोन नंबर के बारे में पूरी जानकारी देने जा रहे है, जिसकी मदद से आप अरुणाचल प्रदेश के किसी भी जिले के जिला अधिकारी से सीधे बात कर सकते है, यदि कोई सरकारी अधिकारी, कर्मचारी, आडिटर, आपका शोषण करता है या आपसे रिश्वत मांगता है तो आप उसके विरुद्ध सीधे अपने जिला अधिकारी (District Magistrate) को फोन कर के बता सकते है|

अरुणाचल प्रदेश जिला अधिकारी (DM) कॉन्टेक्ट नंबर

S. No. Name of District STD Code & Phone(O) District Website E-mail
1 Tawang 03794-222563 http://tawang.nic.in tawang@nic.in
2 West Kameng 03782-222267  http://westkameng.nic.in kamengbo@nic.in
3 East Kameng 03782-222308  http://eastkameng.nic.in/ kamengse@nic.in
4 Papum Pare(Yupia) 0360-2351885 http://papumpare.nic.in nicitan@nic.in
5 Papum Pare (DC Capital) http://itanagar.nic.in/ niccplcomp-arn@nic.in
6 Lower Subansiri 03788-225774  http://lowersubansiri.nic.in/ ziro@nic.in
7 Upper Subansiri 03792-224667 http://uppersubansiri.nic.in/ daporijo@nic.in
8 Kurung Kumey 03788-222231 http://kurungkumey.nic.in bamang.apo@nic.in
9 West Siang 03783-223158  http://westsiang.nic.in/ along@nic.in
10 East Siang 0368-2224617  http://eastsiang.nic.in/ siangpas@nic.in
11 Upper Siang 03777-222299  http://uppersiang.nic.in/ usiang-arn@nic.in
12 Lower Dibang Valley 03803-222619  http://roing.nic.in/ roing@nic.in
13 Dibang Valley 03801-2292342  http://dibangvalley.nic.in/ anini@nic.in
14 Lohit 03804-222706 http://lohit.nic.in tezu@nic.in
15 Changlang 03808-222621  http://changlang.nic.in/ changlan@nic.in
16 Tirap 03786-222761  http://tirap.nic.in/ khonsa@nic.in
17 Anjaw 3808  http://anjaw.nic.in/ aranj@nic.in
18 Longding
19 Namsai 9436898743 dio-namsai@gov.in

मुझे पूरी उम्मीद है की आपको यह Article पसंद आया होगा, अगर आपके मन में किसी भी तरह का सवाल हो तो आप मुझे निचे दिए गए Comment Box के जरिए पूछ सकते है, अगर इस Article में किसी भी प्रकार की कोई गलती हो तो इसे भी आप Comment Box के द्वारा बताने का कष्ट करें, धन्यवाद


सुनील कुमार

Back to top