अरुणाचल प्रदेश के प्रत्येक जिले का नाम और मुख्यालय की संख्या की पूरी जानकारी


इस पोस्ट में हम अरुणाचल प्रदेश राज्य के जिलों की संख्या के बारे में बात करेंगे। एक जिला (District) एक भारतीय राज्य या क्षेत्र का प्रशासनिक विभाजन है। कुछ मामलों में जिलों को उप-डिवीजनों में और अन्य लोगों में सीधे तहसील या तालुक में विभाजित किया जाता है। 2001 की जनगणना में भारत के कुल 593 जिले दर्ज किए गए थे। और 2011 की जनगणना में यह 640 जिले हो गए थे, अब 2018 में जनगणना के अनुसार भारत के जिलो की संख्या 712 हो गई है| भारत में कुल 29 राज्य और 7 केन्द्र शासित प्रदेश है|

कौन होते है जिला अधिकारि

प्रशासनिक और राजस्व संग्रह के प्रभारी भारतीय प्रशासनिक सेवा के एक अधिकारी, डिप्टी कमिश्नर या जिला मजिस्ट्रेट या जिला कलेक्टर होते है|
पुलिस अधीक्षक या पुलिस उपायुक्त, भारतीय पुलिस सेवा से संबंधित एक अधिकारी, कानून और व्यवस्था बनाए रखने के लिए जिम्मेदार होते है|
वनों के उप संरक्षक, भारतीय वन सेवा से संबंधित एक अधिकारी, जिले के पर्यावरण, वन्यजीवन के प्रबंधन के साथ सौंपा जाता है|
इन अधिकारियों में से प्रत्येक को राज्य सरकार की उचित शाखा के अधिकारियों द्वारा सहायता दी जाती है।
अधिकांश जिलों में एक अलग मुख्यालय होता है, जैसे महाराष्ट्र (MH) के मुंबई सिटी जिला (MC) एक उदाहरण है, जो जिले बनाने के बावजूद स्पष्ट मुख्यालय नहीं है, हालांकि इसमें जिला कलेक्टर है।
पुडुचेरी के माहे क्षेत्र के अनुसार भारत का सबसे छोटा (9 किमी) जिला है, जबकि गुजरात का कच्छ क्षेत्र भारत का सबसे बड़ा (45,652 किमी) जिला है।

अरुणाचल प्रदेश राज्य में जिलो की पूरी जानकारी

निम्नलिखित सारणी राज्य की आबादी के विवरण की सूची देती है। कॉलम में पदानुक्रमिक प्रशासनिक उपखंड कोड, जिला नाम, जिला मुख्यालय, 2011 जनगणना आबादी, वर्ग किलोमीटर में क्षेत्र, और प्रति वर्ग किलोमीटर की जनसंख्या घनत्व शामिल है।

Code District Headquarters Population (2011) Area (km²) Density (/km²) Official website
AJ Anjaw Hawai 21089 6190 3 https://web.archive.org/web/20061114233621/http://lohit.nic.in/anjaw.htm
CH Changlang Changlang 147951 4662 32 http://changlang.nic.in/
EK East Kameng Seppa 78413 4134 19 http://eastkameng.nic.in/
ES East Siang Pasighat 99019 3603 27 http://eastsiang.nic.in/
Kamle Raga 22256
Kra Daadi Jamin
KK Kurung Kumey Koloriang 89717 6040 15 http://kurungkumey.nic.in/
EL Lohit Tezu 145538 2402 61 http://lohit.nic.in/
LD Longding Longding
DV Lower Dibang Valley Roing 53986 3900 14 http://roing.nic.in/
Lower Siang Likabali
LB Lower Subansiri Ziro 82839 3508 24 http://lowersubansiri.nic.in/
Namsai Namsai
PA Papum Pare Yupia 176385 2875 61 http://papumpare.nic.in/
Siang Pangin
TA Tawang Tawang Town 49950 2085 24 http://tawang.nic.in/
TI Tirap Khonsa 111997 2362 47 http://tirap.nic.in/
UD Upper Dibang Valley Anini 7948 9129 1 http://dibang.nic.in/[permanent dead link]
US Upper Siang Yingkiong 35289 6188 6 http://uppersiang.nic.in/
UB Upper Subansiri Daporijo 83205 7032 12 http://uppersubansiri.nic.in/
WK West Kameng Bomdila 87013 7422 12 http://westkameng.nic.in/
WS West Siang Along 112272 8325 13 http://westsiang.nic.in/

अधिकांश जिलों का नाम उनके प्रशासनिक केंद्र के नाम पर रखा गया है। कुछ को दो नामों से संदर्भित किया जाता है, पारंपरिक एक और वह जो शहर के नाम का उपयोग करता है जो मुख्यालय है। चूंकि अधिकांश जिलों का नाम एक शहर के नाम पर रखा गया है, इसलिए “जिला” शब्द शहर और जिले के बीच अंतर करने के लिए जोड़ा गया है। इस संदर्भ में आधिकारिक वेबसाइटें अक्सर जिला का उपयोग पूंजी डी के साथ करती हैं।

ऐसी और अधिक जानकारी के लिए हमसे जुड़े रहें। अगर आपको लगता है कि इस पोस्ट के बारे मै कुछ जानकारी रह गई है या गलत है तो नीचे Comment Box के माध्यम से हम से साझाकरण कर सकते है|


सुनील कुमार

Back to top