भारत में रहने वाली अनुसूचित जनजातियां


जातियां क्या होती है?

जाति व्यक्ति का जिस किसी समाज में जन्म हुआ हो उसे जाति कहते हैं। ब्राह्मण, क्षत्रिय, वैश्य, तेली, लोहार, कुर्मी. धोबी आदि कुछ भारतीय हिन्दू जातियाँ हैं। वैदिक समाज को श्रम विभाजन के निमित्त चार वर्णों में विभक्त किया गया था। ये चार वर्ण हैं ब्राह्मण, क्षत्रिय, वैश्य एवं शूद्र। किन्तु कालान्तर में इससे लाखों जातियाँ बन गयीं। जाति के आधार पर किसी प्रकार का भेदभाव या पक्षपात करना जातिवाद कहलाता है।

आज हम आपको भारत में स्थित अनुसूचित जनजातियों के बारे में बताने जा रहे है. अनुसूचित जनजाति शब्द सबसे पहले भारत के संविधान में इस्तेमाल हुआ था। अनुच्छेद 366 (25) में अनुसूचित जनजातियों को ऐसी जनजातियां या जनजाति समुदाय या इनमें सम्मिलित जनजाति समुदाय के भाग या समूहों को संविधान के प्रयोजनों हेतु अनुच्छेद 342 के अधीन अनुसूचित जनजातियां माना गया है|

अनुसूचित जनजातियों के प्रावधान

भारत में अनुसूचित जनजातियों से संबंधित कई प्रावधान हैं। मुख्‍यतः इन्‍हें दो भागों में बांटा गया है- सुरक्षा तथा विकास। अनुसूचित जनजातियों की सुरक्षा संबंधी प्रावधान संविधान के अनुच्‍छेद 15(4), 16(4), 19(5), 23, 29, 46, 164, 330, 332, 334, 335 व 338, 339(1), 371(क) (ख) व (ग), पांचवी सूची व छठी सूची में निहित हैं। अनुसूचित जनजातियों के विकास से संबंधित प्रावधान मुख्‍य रूप से अनुच्‍छेद 275(1) प्रथम उपबंध तथा 339 (2) में निहित हैं।Scheduled Tribes of India

इस समय भारत में अनुसूचित जनजातियों की संख्‍या 700 से ऊपर है।

भारत की अनुसूचित जनजाति सूचीयां

Andaman and Nicobar
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Andamanese 10 Balawa
2 Chariar 11 Bojigiyab
3 Chari 12 Juwai
4 Kora 13 Kol
5 Tabo 14 Jarawas
6 Bo 15 Nicobarese
7 Yere 16 Onges
8 Kede 17 Sentinelese
9 Bea 18 Shom Pens
Andhra Pradesh
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Andh 35 Putiya
2 Bagata 36 Sanrona
3 Bhil 37 Sidhopaiko
4 Chenchu 38 Koya
5 Chenchwar 39 Goud
6 Gadabas 40 Rajah
7 Gond 41 Rasha Koya
8 Naikpod 42 Lingadhari Koya
9 Rajgond 43 Kottu Koya
10 Goudu 44 Bhine Koya
11 Hill Reddis 45 Rajkoya
12 Jatapus 46 Kulia
13 Kammara 47 Malis
14 Kattunayakan 48 Manna Dhora
15 Kolam 49 Mukha Dhora
16 Mannervarlu 50 Nooka Dhora
17 Konda Dhoras 51 Nayak
18 Konda Kapus 52 Pardhan
19 Kondareddis 53 Porja
20 Kondhs 54 Parangiperja
21 Kodi 55 Reddi Dhoras
22 Kodhu 56 Rona
23 Desaya Kondhs 57 Rena
24 Dongria Kondhs 58 Savaras
25 Kuttiya Kondhs 59 Kapu Savaras
26 Tikiria Kondhs 60 Maliya Savaras
27 Yenity Kondhs 61 Khutto Savaras
28 Kotia 62 Sugalis
29 Bentho Oriya 63 Lambadis
30 Bartika 64 Thoti
31 Dhulia 65 Valmik
32 Dulia 66 Yenadis
33 Holva 67 Yerukulas
34 Paiko
Arunachal Pradesh
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Abor 7 Khowa
2 Aka 8 Mishmi
3 Apatani 9 Momba
4 Dafla 10 Any Naga tribes
5 Galong 11 Sherdukpen
6 Khampti 12 Singpho
Assam
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Chakma 36 Kipgen
2 Dimasa 37 Kuki
3 Kachari 38 Lengthang
4 Garo 39 Lhangum
5 Hajong 40 Lhoujem
6 Hma 41 Lhouvun
7 Khasi 42 Lupheng
8 Jaintia 43 Mangjel
9 Synteng 44 Misao
10 Pnar 45 Riang
11 War 46 Sairhem
12 Bhoi 47 Selnam
13 Lyngngam 48 Singson
14 Biate 49 Sitlhou
15 Biete 50 Sukte
16 Changsan 51 Thado
17 Chongloi 52 Thangngeu
18 Doungel 53 Uibuh
19 Gamalhou 54 Vaiphe
20 Gangte 55 Lakher
21 Guite 56 Man
22 Hanneng 57 Any Mizo
23 Haokip 58 Mikir
24 Haupit 59 Any Naga tribes
25 Haolai 60 Pawi
26 Hengna 61 Syntheng
27 Hongsung 62 Deori
28 Hrangkhwal 63 Hojai
29 Rangkhol 64 Lalung
30 Jongbe 65 Mech
31 Khawchung 66 Miri
32 Khawathlang 67 Rabha
33 Khothalong 68 Kachari
34 Khelma 69 Sonwal
35 Kholhou 70 Boro
Bihar
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Asur 17 Kharwar
2 Baiga 18 Kondh
3 Banjara 19 Kisan
4 Bathudi 20 Kora
5 Bedia 21 Korwa
6 Bhumij 22 Lohara
7 Binjhia 23 Lohra
8 Birhor 24 Mahli
9 Birjia 25 Mal Pahariya
10 Chero 26 Munda
11 Chick Baraik 27 Oraon
12 Gond 28 Parhaiya
13 Gorait 29 Santal
14 Ho 30 Sauria Paharia
15 Karmali 31 Savar
16 Kharia
Chhattisgarh
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Agariya 43 Kondh
2 Andh 44 Khond
3 Baiga 45 Kandh
4 Bhaina 46 Kol
5 Bharia Bhumia 47 Kolam
6 Bhuinhar Bhumia 48 Korku
7 Bhumiya 49 Bopchi
8 Bharia 50 Mouasi
9 Paliha 51 Nihar
10 Pando 52 Nahul
11 Bhattra 53 Bondhi
12 Bhil 54 Bondeya
13 Bhilala 55 Kodaku
14 Barela 56 Korwa
15 Patelia 57 Majhi
16 Bhil Mina 58 Majhwar
17 Bhunjia 59 Mawasi
18 Biar 60 Munda
19 Biyar 61 Nagesia
20 Binjhwar 62 Nagasia
21 Birhul 63 Oraon
22 Birhor 64 Dhanka
23 Damor 65 Dhangad
24 Damaria 66 Pao
25 Dhanwar 67 Pardhan
26 Gadaba 68 Pathari
27 Gadba 69 Saroti
28 Gond 70 Pardhi
29 Halba 71 Bahelia
30 Halbi 72 Parja
31 Kamar 73 Sahariya
32 Karku 74 Saharia
33 Kawa 75 Seharia
34 Kanwar 76 Sehria
35 Kaur 77 Sosia
36 Cherwa 78 Sor
37 Rathia 79 Saonta
38 Tanwar 80 Saur
39 Chattri 81 Saunta
40 Khairwar 82 Sawar
41 Kharia 83 Sonr
42 Kondar 84 Sawara
Dadra and Nagar Haveli
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Dhodia 5 Koli Dhor including Kolgha
2 Dubla including Halpati 6 Naikda or Nayaka
3 Kathodi 7 Varli
4 Kokna
Gujarat
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Barda 37 Katkari
2 Bavacha 38 Dhor Kathodi
3 Bamcha 39 Dhor Katkari
4 Bharwad 40 Son Kathodi
5 Bhil 41 Son Katkari
6 Bhil Garasia 42 Kokna
7 Dholi Bhil 43 Kokni
8 Dungri Bhil 44 Kukna
9 Dungri Garasia 45 Koli
10 Mewasi Bhil 46 Koli Dhor
11 Rawal Bhil 47 Tokre Koli
12 Tadvi Bhil 48 Kolcha
13 Bhagalia 49 Kolgha
14 Bhilala 50 Kunbi
15 Pawra 51 Naikda
16 Vasava 52 Nayaka
17 Vasave 53 Cholivala Nayaka
18 Charan 54 Kapadia Nayaka
19 Chaudhri 55 Mota Nayaka
20 Chodhara 56 Nana Nayaka
21 Dhanka 57 Padhar
22 Tadvi 58 Paradhi
23 Tetaria 59 Pardhi
24 Valvi 60 Advichincher
25 Dhodia 61 Phanse Pardh
26 Dubla 62 Patelia
27 Talavia 63 Pomla
28 Halpati 64 Rabari
29 Gamit 65 Rathawa
30 Gamta 66 Siddi
31 Gavit 67 Vaghri
32 Mavchi 68 Varli
33 Padvi 69 Vitola
34 Gond 70 Kotwalia
35 Rajgond 71 Barodia
36 Kathodi
Himachal Pradesh
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Bhot 11 Spiti
2 Bodh 12 Jad
3 Gaddi 13 Lamba
4 Gujjar 14 Khampa
5 Kangra 15 Kanaura
6 Hamirpur 16 Kinnara
7 Kullu 17 Lahaula
8 Una 18 Pangwala
9 Shimla 19 Swangla
10 Lahul
Jammu and Kashmir
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Bakarwal 9 Shin
2 Balti 10 Changpa
3 Beda 11 Gaddi
4 Bot 12 Garra
5 Boto 13 Gujjar
6 Brokpa 14 Mon
7 Drokpa 15 Purigpa
8 Dard 16 Sippi
Jharkhand
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Asur 16 Kharwar
2 Baiga 17 Khond
3 Banjara 18 Kisan
4 Bathudi 19 Kora
5 Bedia 20 Korwa
6 Binjhia 21 Lohra
7 Birhor 22 Mahli
8 Birjia 23 Mal Pahariya
9 Chero 24 Munda
10 Chick Baraik 25 Oraon
11 Gond 26 Parhaiya
12 Gorait 27 Santhal
13 Ho 28 Sauria Paharia
14 Karmali 29 Savar
15 Kharia 30 Bhumij
Karnataka
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Adiyan 51 Kukna
2 Barda 52 Koli Dhor
3 Bavacha 53 Tokre Koli
4 Bamcha 54 Kolcha
5 Bhil 55 Kolgha
6 Bhil Garasia 56 Konda Kapus
7 Dholi Bhil 57 Koraga
8 Dungri Bhil 58 Kota
9 Dungri Garasia 59 Koya
10 Mewasi Bhil 60 Bhine Koya
11 Rawal Bhil 61 Rajkoya
12 Tadvi Bhil 62 Kudiya
13 Bhagalia 63 Melakudi
14 Bhilala 64 Kuruba
15 Pawra 65 Kurumans
16 Vasava 66 Maha Malasar
17 Vasave 67 Malaikudi
18 Chenchu 68 Malasar
19 Chenchwar 69 Malayekandi
20 Chodhara 70 Maleru
21 Dubla 71 Maratha
22 Talavia 72 Marati
23 Halpati 73 Meda
24 Gamit 74 Naikda
25 Gamta 75 Nayaka
26 Gavit 76 Cholivala Nayaka
27 Mavchi 77 Kapadia Nayaka
28 Padvi 78 Mota Nayaka
29 Valvi 79 Nana Nayaka
30 Gond 80 Naik
31 Naikpod 81 Nayak
32 Rajgond 82 Beda
33 Gowdalu 83 Bedar
34 Hakkipikki 84 Valmiki
35 Hasalaru 85 Palliyan
36 Irular 86 Paniyan
37 Iruliga 87 Pardhi
38 Jenu Kuruba 88 Advichincher
39 Kadu Kuruba 89 Phanse Pardhi
40 Kammara 90 Patelia
41 Kaniyan 91 Rathawa
42 Kanya 92 Sholaga
43 Kathodi 93 Soligaru
44 Katkari 94 Toda
45 Dhor Kathodi 95 Varli
46 Dhor Katkari 96 Vitolia
47 Son Kathodi 97 Kotwalia
48 Kattunayakan 98 Barodia
49 Kokna 99 Yerava
50 Kokni
Kerala
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Adiyan 21 Kurumbas
2 Arandan 22 Maha Malasar
3 Eravallan 23 Malai Arayan
4 Hill Pulaya 24 Malai Pandaram
5 Irular 25 Malai Vedan
6 Irulan 26 Malakkuravan
7 Kadar 27 Malasar
8 Kammara 28 Malayan
9 Kanikaran 29 Malayarayar
10 Kattunayakan 30 Mannan
11 Kanikkar 31 Marati
12 Kochu Velan 32 Muthuvan
13 Konda Kapus 33 Mudugar
14 Kondareddis 34 Muduvan
15 Koraga 35 Palleyan
16 Kota 36 Palliyan
17 Kudiya 37 Palliyar
18 Melakudi 38 Paniyan
19 Kurichchan 39 Ulladan
20 Kurumans 40 Uraly
Madhya Pradesh
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Agariya 45 Khond
2 Andh 46 Kandh
3 Baiga 47 Kol
4 Bhaina 48 Kolam]
5 Bharia Bhumia 49 Korku
6 Bhuinhar Bhumia 50 Bopchi
7 Bhumiya 51 Mouasi
8 Bharia 52 Nihal
9 Paliha 53 Nahul
10 Pando 54 Bondhi
11 Bhattra 55 Bondeya
12 Bhil 56 Korwa
13 Bhilala 57 Kodaku
14 Barela 58 Majhi
15 Patelia 59 Majhwar
16 Bhil Mina 60 Mawasi
17 Bhunjia 61 Mina
18 Biar 62 Munda
19 Biyar 63 Nagesia
20 Binjhwar 64 Nagasia
21 Birhul 65 Oraon
22 Birhor 66 Dhanka
23 Damor 67 Dhangad
24 Damaria 68 Panika
25 Dhanwar 69 Pao
26 Gadaba 70 Pardhan
27 Gadba 71 Pathari
28 Gond 72 Saroti
29 Halba 73 Pardhi
30 Halbi 74 Pardhi
31 Kamar 75 Parja
32 Karku 76 Sahariya
33 Kawar 77 Saharia
34 Kanwar 78 Seharia
35 Kaur 79 Sehria
36 Cherwa 80 Sosia
37 Rathia 81 Sor
38 Tanwar 82 Saonta
39 Chattri 83 Saunta
40 Keer 84 Saur
41 Khairwar 85 Sawar
42 Kondar 86 Sawara
43 Kharia 87 Sonr
44 Kondh
Maharashtra
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Andh 59 Khairwar
2 Baiga 60 Kharia
3 Barda 61 Kokna
4 Bavacha 62 Kokni
5 Bamcha 63 Kukna
6 Bhaina 64 Kol
7 Bharia Bhumia 65 Kolam
8 Bhuinhar Bhumia 66 Mannervarlu
9 Pando 67 Koli Dhor
10 Bhattra 68 Tokre Koli
11 Bhil 69 Kolcha
12 Bhil Garasia 70 Kolgha
13 Dholi Bhil 71 Koli Mahadev
14 Dungri Bhil 72 Dongar Koli
15 Dungri Garasia 73 Koli Malhar
16 Mewasi Bhil 74 Kondh
17 Rawal Bhil 75 Khond
18 Tadvi Bhil 76 Kandh
19 Bhagalia 77 Korku
20 Bhilala 78 Bopchi
21 Pawra 79 Mouasi
22 Vasava 80 Nihal
23 Vasave 81 Nahul
24 Bhunjia 82 Bondhi
25 Binjhwar 83 Bondeya
26 Birhul 84 Koya
27 Birhor 85 Bhine Koya
28 Chodhara 86 Rajkoya
29 Dhanka 87 Nagesia
30 Tadvi 88 Nagasia
31 Tetaria 89 Naikda
32 Valvi 90 Nayaka
33 Dhanwar 91 Cholivala Nayaka
34 Dhodia 92 Kapadia Nayaka
35 Dubla 93 Mota Nayaka
36 Talavia 94 Nana Nayaka
37 Halpati 95 Oraon
38 Gamit 96 Dhangad
39 Gamta 97 Pardhan
40 Gavit 98 Pathari
41 Mavchi 99 Saroti
42 Padvi 100 Parja
43 Halba 101 Patelia
44 Halbi 102 Pomla
45 Kamar 103 Rathawa
46 Kathodi 104 Sawar
47 Katkari 105 Sawara
48 Dhor Kathodi 106 Thakur
49 Dhor Kathkari 107 Thakar
50 Son Kathodi 108 Ka Thakur
51 Son Katkari 109 Ka Thakar
52 Kawar 110 Ma Thakur
53 Kanwar 111 Ma Thakar
54 Kaur 112 Thoti
55 Cherwa 113 Varli
56 Rathia 114 Vitolia
57 Tanwar 115 Kotwalia
58 Chattri 116 Barodia
Manipur
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Aimol 16 Maring
2 Anal 17 Mizo
3 Angami 18 Monsang
4 Chiru 19 Moyon
5 Chothe 20 Paite
6 Gangte 21 Purum
7 Hmar 22 Ralte
8 Kabui 23 Sema
9 Kacha Naga 24 Simte
10 Koirao 25 Suhte
11 Koireng 26 Tangkhul
12 Kom 27 Thadou
13 Lamgang 28 Vaiphui
14 Mao 29 Zou
15 Maram
Meghalaya
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Boro Kacharis 33 Khawchung
2 Chakma 34 Khawathlang
3 Dimasa 35 Khothalong
4 Kachari 36 Khelma
5 Garo 37 Kholhou
6 Hajong 38 Kipgen
7 Hmar 39 Kuki
8 Khasi 40 Lengthang
9 Jaintia 41 Lhangum
10 Synteng 42 Lhoujem
11 Pnar 43 Lhouvun
12 War 44 Lupheng
13 Bhoi 45 Mangjel
14 Lyngngam 46 Misao
15 Koch 47 Riang
16 Biate 48 Sairhem
17 Biete 49 Selnam
18 Changsan 50 Singson
19 Chongloi 51 Sitlhou
20 Doungel 52 Sukte
21 Gamalhou 53 Thado
22 Gangte 54 Thangngeu
23 Guite 55 Uibuh
24 Hanneng 56 Vaiphei
25 Haokip 57 Lakher
26 Haupit 58 Man
27 Haolai 59 Mizo
28 Hengna 60 Mikir
29 Hongsungh 61 Pawi
30 Hrangkhwal 62 Raba
31 Rangkhol 63 Rava
32 Jongbe 64 Synteng
Mizoram
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Chakma 27 Khelma
2 Dimasa 28 Kholhou
3 Garo 29 Kipgen
4 Hajong 30 Kuki
5 Hmar 31 Lengthang
6 Khasi 32 Lhangum
7 Biate 33 Lhoujem
8 Biete 34 Lhouvun
9 Changsan 35 Lupheng
10 Chongloi 36 Mangjel
11 Doungel 37 Misao
12 Gamalhou 38 Riang
13 Gangte 39 Sairhem
14 Guite 40 Selnam
15 Hanneng 41 Singson
16 Haokip 42 Sitlhou
17 Haupit 43 Sukte
18 Haolai 44 Thado
19 Hengna 45 Thangngeu
20 Hongsungh 46 Uibuh
21 Hrangkhwal 47 Vaiphei
22 Rangkhol 48 Lakher
23 Jongbe 49 Man
24 Khawchung 50 Mikir
25 Khawathlang 51 Pawi
26 Khothalong 52 Synteng
Odisha
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Bagata 41 Sitha Kandha
2 Baiga 42 Kisan
3 Banjara 43 Kol
4 Banjari 44 Kolah Loharas
5 Bathudi 45 Kol Loharas
6 Bhottada 46 Kolha
7 Dhotada 47 Koli
8 Bhuiya 48 Malhar
9 Bhuyan 49 Kondadora
10 Bhumia 50 Kora
11 Bhumij 51 Korua
12 Bhunjia 52 Kotia
13 Binjhal 53 Koya
14 Binjhia 54 Kulis
15 Binjhoa 55 Lodha
16 Birhor 56 Madia
17 Bondo Poraja 57 Mahali
18 Chenchu 58 Mankidi
19 Dal 59 Mankirdia
20 Desua Bhumij 60 Matya
21 Dharua 61 Mirdhas
22 Didayi 62 Munda
23 Gadaba 63 Munda Lohara
24 Gandia 64 Munda Mahalis
25 Ghara 65 Mundari
26 Gond 66 Omanatya
27 Gondo 67 Oraon
28 Ho 68 Parenga
29 Holva 69 Paroja
30 Jatapu 70 Pentia
31 Juang 71 Rajuar
32 Kandha Gauda 72 Santal
33 Kawar 73 Saora
34 Kharia 74 Savar
35 Kharian 75 Saura
36 Kharwar 76 Sahara
37 Khond 77 Shabar
38 Kond 78 Sounti
39 Kandha 79 Tharua
40 Nanguli Kandha 80 Lodha
Punjab
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Ad Dharmi 36 Mahasha
2 Balmiki 37 Doom
3 Chura 38 Gagra
4 Bhangi 39 Gandhila
5 Bangali 40 Gandil
6 Barar 41 Gondola
7 Burar 42 Kabirpanthi
8 Berar 43 Julaha
9 Batwal 44 Khatik
10 Barwala 45 Kori
11 Bauria 46 Marija
12 Bawaria 47 Koli
13 Bazigar 48 Marecha
14 Bhanjra 49 Mazhabi
15 Chamar 50 Mazhabi Sikh
16 Jatia Chamar 51 Megh
17 Chanal 52 Nat
18 Rehgar 53 Od
19 Raigar 54 Pasi
20 Ramdasi 55 Perna
21 Ravidasi 56 Pherera
22 Ramdasia 57 Sanhai
23 Ramdasia Sikh 58 Sanhal
24 Ravidasia 59 Sansi
25 Ravidasia Sikh 60 Bhedkut
26 Dagi 61 Manesh
27 Darain 62 Sansoi
28 Deha 63 Sapela
29 Dhaya 64 Sarera
30 Dhea 65 Sikligar
31 Dhanak 66 Sirkiband.
32 Dhogri 67 Mochi
33 Dhangri 68 Mahatam
34 Siggi 69 Rai Sikh
35 Dumna
Rajasthan
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Bhil 24 Dhor Kathodi
2 Bhil Garasia 25 Dhor Katkari
3 Dholi Bhil 26 Son Kathodi
4 Dungri Bhil 27 Son Katkari
5 Dungri Garasia 28 Kokna
6 Mewasi Bhil 29 Kokni
7 Rawal Bhil 30 Kukna
8 Tadvi Bhil 31 Koli Dhor
9 Bhagalia 32 Tokre Koli
10 Bhilala 33 Kolcha
11 Pawra 34 Kolgha
12 Vasava 35 Mina
13 Vasave 36 Naikda
14 Bhil Mina 37 Nayaka
15 Damor 38 Cholivala Nayaka
16 Damaria 39 Kapadia Nayaka
17 Dhanka 40 Mota Nayaka
18 Tadvi 41 Nana Nayaka
19 Tetaria 42 Patelia
20 Valvi 43 Seharia
21 Garasia 44 Sehria
22 Kathodi 45 Sahariya
23 Katkari
Sikkim
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Bhutia 6 Sherpa
2 Chumbipa 7 Tibetan
3 Dopthapa 8 Tromopa
4 Dukpa 9 Yolmo
5 Kagatey 10 Lepcha
Tamil Nadu
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Adiyan 21 Kurumans
2 Aranadan 22 Maha Malasar
3 Eravallan 23 Malai Arayan
4 Irular 24 Malai Pandaram
5 Kadar 25 Malai Vedan
6 Kammara 26 Malakkuravan
7 Kanikaran 27 Malasar
8 Kanikkar 28 Malayali
9 Kaniyan 29 Malayekandi
10 Kanyan 30 Mannan
11 Kattunayakan 31 Mudugar
12 Kochu Velan 32 Muduvan
13 Konda Kapus 33 Muthuvan
14 Kondareddis 34 Palleyan
15 Koraga 35 Palliyan
16 Kota 36 Palliyar
17 Kudiya 37 Paniyan
18 Melakudi 38 Sholaga
19 Kurichchan 39 Toda
20 Kurumbas 40 Uraly
Tripura
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Bhil 21 Mizel
2 Bhutia 22 Namte
3 Chaimal 23 Paitu
4 Chakma 24 Paite
5 Garoo 25 Rangchan
6 Halam 26 Rangkhole
7 Jamatia 27 Thangluya
8 Khasia 28 Lepcha
9 Kuk 29 Lushai
10 Balte 30 Mag
11 Belalhut 31 Munda
12 Chhalya 32 Kaur
13 Fun 33 Noatia
14 Hajango 34 Orang
15 Jangtei 35 Riang
16 Khareng 36 Santal
17 Khephong 37 Tripura
18 Kuntei 38 Tripuri
19 Laifang 39 Tippera
20 Lentei 40 Uchai
West Bengal
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Asur 25 Khond
2 Baiga 26 Kisan
3 Bedia 27 Kora
4 Bediya 28 Korwa
5 Bhumij 29 Lepcha
6 Bhutia 30 Lodha
7 Sherpa 31 Kheria
8 Toto 32 Kharia
9 Dukpa 33 Lohara
10 Kagatay 34 Lohra
11 Tibetan 35 Magh
12 Yolmo 36 Mahali
13 Birhor 37 Mahli
14 Birjia 38 Mal Pahariya
15 Chakma 39 Mech
16 Chero 40 Mru
17 Chik Baraik 41 Munda
18 Garo 42 Nagesia
19 Gond 43 Oraon
20 Gorait 44 Parhaiya
21 Hajang 45 Rabha
22 Ho 46 Santal
23 Karmali 47 Sauria Paharia
24 Kharwar 48 Savar
Uttarakhand Uttar Pradesh
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Bhotia 1 Bhotia
2 Buksa 2 Buksa
3 Jannsari 3 Jaunsari
4 Raji 4 Raji
5 Tharu 5 Tharu
Nagaland Daman And Diu
S.No. Scheduled Castes S.No. Scheduled Castes
1 Garo 1 Dhodia
2 Kachari 2 Dubla (Halpati)
3 Kuki 3 Naikda (Talavia)
4 Mikir 4 Siddi (Nayaka)
5 Naga 5 Varli
Goa
S.No. Scheduled Castes
1 Dhodia
2 Dubla
3 Naikda
4 Siddi
5 Varli

हम उम्मीद करते है, कि आप सभी ने हमारे लिखी हुई पोस्ट पूरे ध्यान से और पूरी पढ़ी होगी, अगर नहीं पढ़ी हो तो एक बार पहले पोस्ट पढ़ें, और अगर फिर आपको कहीं लगे कि इस जगह की यह जाति इस लेख में नहीं बताई गई है या कोई जाति गलत बताई गई है तो कृपया कमेंट के माध्यम से हमें बताएं धन्यवाद।


सुनील कुमार

Back to top